2022-2023 учебный год

Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников!

    Поступление ребенка в первый класс – важный и ответственный процесс.   

Приемная кампания в первый класс в 2022 году стартует с 1 апреля.  Правовое регулирование  зачисления детей в первый класс в 2022 году регламентируется следующими документами:

- Приказом Минпросвещения  РФ от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

 - Приказом Минпросвещения РФ от 8 октября 2021 года №707, которым дополнительно закрепляется преимущественное право на прием ребенка в школу, в которой обучается его брат или сестра. Это позволит существенно упростить жизнь семьям с двумя и более детьми. В новой редакции приказа подчеркивается, что льготой могут воспользоваться как полнородные,  так и неполнородные братья. 

   В первоочередном порядке предоставляются места в муниципальных общеобразовательных организациях:

- детям  военнослужащих по месту жительства их семей;

- детям сотрудника полиции;

- детям сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

- детям сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

- детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

- детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

- детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации;

-детям  сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской  Федерации;

  Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

   За каждой школой  закрепляется  конкретная  территория  Мясниковского района  распорядительным  актом  МУ «Отдел образования», который размещается  на информационных стендах и официальных  сайтах   школ  не позднее  15 марта.

   Возрастные границы не изменены: получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель общеобразовательной организации  в лице МУ «Отдел образования» вправе разрешить прием детей в общеобразовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.   Сроки   работы комиссии при МУ «Отдел образования» - с 01.04.2022г. по 05.09.2022г.

   Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.

   Первый этап – с 1 апреля 2022 года по 30 июня.

   Прием заявлений для зачисления в 1-й класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, а также льготников, обладающих преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу, начинается с 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Зачисление оформляется приказом образовательной организации в течение 3-х рабочих дней после окончания  приема документов. Очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет – то есть те, кто подал заявление 1 апреля, не имеет преимуществ перед теми, кто направил документы 1 июня.

   Второй этап  - с 6 июля 2022 года до 5 сентября 2022 года

На этом этапе  принимаются заявления на зачисление  в школу от граждан, независимо от места их проживания. Зачисление  в школу проводится только при наличии свободных мест. В случае приема в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, и льготной категории граждан, школа  может осуществлять прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля.

  На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

  Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Файлы

Показать еще Показать еще

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.