Сведения о полномочиях, задачах и функциях

Основные цели и задачи управления образования

Защита прав и свобод  гражданина в области образования на территории  муниципального образования «Мясниковский район».        - Реализация на территории Мясниковского района государственной политики в сфере образования и образовательных программ.                - Реализация прав граждан на получение установленного Конституцией РФ и законодательством Российской Федерации об образовании   общего образования в муниципальных образовательных  организациях  муниципального образования «Мясниковский район» путем создания условий для эффективного функционирования и развития системы образования района.

- Обеспечение в рамках своей компетенции нормативного правового регулирования отношений в области образования;

- Создание условий для развития творческого потенциала педагогов, обеспечения функционирования системы непрерывного педагогического образования, поддержка педагогических инноваций, организация подготовки и переподготовки руководящих и педагогических работников системы образования;

- Прогнозирование и развитие  сети образовательных организаций на территории муниципального образования «Мясниковский район»;

- Осуществление информационного обеспечения образовательных  организаций в пределах своей компетенции. Обеспечение открытости и доступности информации о муниципальной системе образования;

- Иные задачи в сфере образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Полномочия управления образования

- Осуществление руководства системой образования района и координация  деятельность образовательных учреждений. 

- Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами).

- Организация  предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях на территории муниципального образования «Мясниковский  район».

- Осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья.

- Создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях.         

- Создание, реорганизация, ликвидация подведомственных муниципальных образовательных организаций, осуществление функций и полномочий учредителя подведомственных муниципальных образовательных организаций.

- Обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

- Ведение  учета детей, подлежащих  обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями), закрепление  муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями   муниципального образования «Мясниковский район».

- Выполнение иных полномочий  в сфере образования, установленные федеральным, региональным, муниципальным  нормативными актами.

Показать еще Показать еще

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.