2023-2024 учебный год

ПРИЕМ  В ПЕРВЫЙ КЛАСС В 2023 ГОДУ

Уважаемые жители Мясниковского района!

   В соответствии с  приказом  Министерства просвещения РФ от  2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (в редакции от 08.10.2021 №707,  от 30.08.2022 №784, от 20.01.2023 №47) прием заявлений для зачисления  детей в первые классы общеобразовательных школ Мясниковского района в 2023 году начинается  не позднее 1 апреля 2023 года и завершается не позднее  5 сентября 2023 года.

Приказом МУ «Отдел образования» от 06.03.2023 №81 за каждой школой  закреплена   конкретная  территория  Мясниковского района. 

  Прием заявлений для зачисления в 1-й класс для граждан, имеющих первоочередное и преимущественное право, граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Зачисление оформляется приказом в течение 3 рабочих дней после завершения  приема документов.

Для граждан, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.  

 В случае завершения приема в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, школа может осуществлять прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля.

          Возрастные границы не изменены: получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

 По заявлению родителей (законных представителей)  учредитель общеобразовательной организации  в лице МУ «Отдел образования» вправе разрешить прием детей в общеобразовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

   В первоочередном порядке предоставляются места в муниципальных общеобразовательных организациях:

- детям  военнослужащих по месту жительства их семей;

- детям сотрудника полиции;

- детям сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

- детям сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

- детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

- детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

- детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации;

-детям  сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской  Федерации.

Дети мобилизованных граждан имеют льготы, идентичные с детьми военнослужащих по контракту

Преимущественное право на зачисление в первый класс имеют:

- дети, в том числе усыновленные (удочеренные) или находящиеся под опекой или попечительством в семье, включая приемную либо патронажную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в  образовательную организацию, в которой обучаются их братья и (или) сестры (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные);

  Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

По всем вопросам  можно обратиться на «горячую» линию по телефону 8(86349)21394 и в образовательные организации Мясниковского района.

Файлы

Показать еще Показать еще

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.