2021-2022 учебный год

Новые правила приема детей в 1 класс в 2021 году

Уважаемые родители (законные представители)!

     Муниципальное учреждение «Отдел образования Администрации Мясниковского района» информирует об изменениях  в правилах зачисления детей   в 1 классы  в Российской Федерации  с 2021 года.

   Изменения коснулись в первую очередь сроков подачи заявлений от родителей (законных представителей), перечень обучающихся, имеющих право на первоочередное зачисление в общеобразовательную организацию.  

Новые правила приема детей в 1 класс в 2021 году

   В соответствии с  приказом  Министерства просвещения РФ от  2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"  набор детей в первые классы общеобразовательных школ в 2021 году начнется с 1 апреля 2021 года.

   За каждой школой  закрепляется  конкретная  территория  Мясниковского района  распорядительным  актом  органа местного самоуправления  по решению вопросов местного значения в сфере образования, который размещается  на информационных стендах и официальных  сайтах   школ  не позднее  15 марта.

    Правила приема в конкретную общеобразовательную организацию на обучение по основным общеобразовательным программам в части, не урегулированной законодательством об образовании, устанавливаются общеобразовательной организацией самостоятельно.

   Возрастные границы не изменены: получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель общеобразовательной организации вправе разрешить прием детей в общеобразовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

   В первоочередном порядке предоставляются места в муниципальных общеобразовательных организациях:

- детям  военнослужащих по месту жительства их семей;

- детям сотрудника полиции;

- детям сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

- детям сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

- детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

- детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

- детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации;

-детям  сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской  Федерации;

               Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

               Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Сроки подачи заявлений

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей,  имеющих первоочередное и преимущественное право, а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения, но не позднее пятого сентября текущего года.

Показать еще Показать еще

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.