Учитель года

Учитель года России" - ежегодный всероссийский конкурс среди учителей школ, который проводит Министерство образования и науки РФ. Цель конкурса - поощрение наиболее талантливых учителей, распространение их опыта и повышение престижа труда педагогов.

Идея премии возникла в СССР в 1989 г. по инициативе "Учительской газеты". Первый конкурс в заочном режиме прошел в 1990 г., победителем конкурса "Учитель года СССР" стал Александр Сутормин, учитель русского языка и литературы из Тульской области. В 1991 г. в конкурсе победил Валерий Гербутов, учитель физики из Минска.

С 1992 г. конкурс проводится в России.

Правила конкурса неоднократно менялись. В настоящее время он состоит из нескольких этапов. Сначала учителя проходят региональный отбор и затем делегируются в заключительный этап конкурса образовательными ведомствами субъектов РФ.

Перед попаданием в финальный тур учителя-участники должны заочно показать свои умения в области создания образовательного сайта, подготовки материалов к методическому семинару и написать эссе о своей профессии. Затем проводятся три очных тура, в которых конкурсанты должны продемонстрировать различные профессиональные навыки. За успешное выполнение требований каждого из конкурсных заданий учителя получают определенное число баллов, набравший больше всего баллов считается победителем. Финал конкурса проводится на базе одной из российских школ, в 2014 г. он состоялся в Мытищах. Победителей конкурса объявляют в день учителя, 5 октября.

15 участников, набравших наибольшее количество баллов по результатам всех туров, становятся лауреатами конкурса, из них пять - победителями. Абсолютный победитель (в случае равенства баллов - несколько человек) объявляется на церемонии закрытия конкурса.

Главный приз конкурса представляет собой статуэтку пеликана, выполненную хрусталя. С 2009 г. по 2012 г. награду абсолютному победителю вручал президент России, в 2013 г. - министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, в 2014 г. - вице-премьер РФ Ольга Голодец.  Лауреаты награждаются премией президента РФ работникам образования.

Всего за историю конкурса в России его победителями становились 26 человек (по два финалиста было в 2007, 2010 и 2012 гг.). Чаще всего победителями становились мужчины (20 человек). Сельские учителя побеждали в премии всего три раза. Единственное учебное заведение, чьи учителя дважды побеждали в конкурсе - московская школа номер 1060.

Среди дисциплин чаще всего лауреатами конкурса становились учителя русского языка и литературы (шесть раз) и математики (пять раз). По три раза в конкурсе побеждали преподаватели химии и биологии, а также музыки. Дважды призерами становились "трудовики" и учителя иностранных языков. По одному разу побеждали учителя младших классов, физики, истории, информатики, мировой художественной литературы.


Показать еще Показать еще

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.